Lian Po Yin (Coptis and Magnolia Bark Decoction)
Lian Po Yin
Coptis and Magnolia Bark Decoction
- Categoría
- Fórmulas que Expulsan la Humedad
- Subcategoría
- Fórmulas que Aclaran la Humedad-Calor
- Ingredientes
- 7 hierbas
Acciones
¿Qué hace Lian Po Yin?
Lian Po Yin (Decocción de Coptis y Corteza de Magnolia) elimina la humedad-calor alojada en el quemador medio, moviliza el qi y detiene los vómitos y la diarrea. Combina un agente amargo y frío que elimina el calor con un movilizador de qi aromático y cálido: una estrategia de «apertura acrida y descenso amargo» que desbloquea el mecanismo del qi del Bazo-Estómago cuando la humedad y el calor son igualmente intensos.
Los siete ingredientes se dividen por función:
- Principal: Huang Lian (elimina el calor y seca la humedad-calor del Estómago y los Intestinos) y Hou Po (aromático, amargo-acrid; seca la humedad y moviliza el qi para aliviar la plenitud): uno elimina el calor, el otro abre el mecanismo del qi que el calor ha bloqueado.
- Adyuvantes: Zhi Zi y Dan Dou Chi expulsan el calor reprimido del pecho y alivian la inquietud y la opresión que produce el calor atrapado en los quemadores superior y medio.
- Asistentes: Shi Chang Pu transforma aromáticamente la humedad y abre los orificios sensoriales; Ban Xia seca la humedad y dirige el qi rebelde del Estómago hacia abajo para detener los vómitos; Lu Gen, utilizado en una dosis relativamente grande, elimina el calor y genera fluidos, equilibrando las hierbas cálidas y secantes y reponiendo los fluidos perdidos por los vómitos y la diarrea.
Fuente: Fuentes y referencias de Sacred Lotus + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (análisis principal/adyuvante/asistente). Enfoque de uso tradicional; no es consejo médico.
Indicaciones
¿Para qué se utiliza Lian Po Yin?
Lian Po Yin trata el calor-humedad acumulado en el quemador medio con vómitos y diarrea simultáneos — la presentación clásica de «turbulencia súbita» (huoluan), donde la humedad y el calor se alojan juntos en igual medida y bloquean el movimiento descendente normal del Estómago y el movimiento ascendente normal del Bazo.
Su presentación clínica:
- Digestivo: vómitos súbitos junto con diarrea acuosa de olor fétido, y una sensación sofocante de plenitud en el pecho y el epigastrio.
- Signos de calor: inquietud o irritabilidad, sed sin un fuerte deseo de beber, y orina escasa y oscura.
Lengua y pulso: Sacred Lotus registra un recubrimiento lingual amarillo y grasoso; las referencias de la fórmula describen el pulso como resbaladizo y rápido.
Fuente: fuentes y referencias de Sacred Lotus + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies. Enfoque de uso tradicional; no es consejo médico.
Usos Occidentales:
¿Para qué se utiliza Lian Po Yin en la práctica moderna?
En la práctica moderna, el patrón de calor-humedad con vómitos y diarrea de Lian Po Yin se referencia para presentaciones tipo gastroenteritis aguda —el tipo de vómitos y diarrea repentinos, de olor fétido, con plenitud epigástrica, tradicionalmente descritos como "trastorno de agitación repentina"— y, en formas modificadas, para gastritis asociada a Helicobacter pylori.
Estos correlatos biomédicos describen el uso tradicional basado en patrones de la fórmula; no constituyen una afirmación de que trate cualquier enfermedad diagnosticada, y la investigación moderna al respecto (véase investigación) sigue siendo limitada en comparación con fórmulas mejor estudiadas. Los vómitos o la diarrea aguda con deshidratación, fiebre alta o síntomas que duran más de uno o dos días requieren una evaluación médica oportuna, no el autotratamiento.
Fuente: correlatos de uso tradicional resumidos de Bensky & Barolet, Formulas & Strategies, verificados contra la investigación moderna sobre H. pylori (véase investigación). Solo para referencia, no es una afirmación de tratamiento.
Ingredients
7 substances in Lian Po Yin — each links to its full herb monograph.
Hou Po6 gAromatic Herbs that Transform and Dissolve Dampness
Huang Lian3 gClear Heat and Dry Dampness
Ban Xia3 gWarm Herbs that Transform Phlegm-Cold
Shi Chang Pu3 gAromatic Substances that Open the Orifices
Dan Dou Chi9 gCool, Spicy Herbs that Release the Exterior
Lu Gen60 gDrain Fire
Zhi Zi9 gDrain FirePreparation & dosage
¿Cómo se prepara Lian Po Yin?
Lian Po Yin se prepara como una decocción en agua y se toma tibia, típicamente en dos dosis divididas. Clásicamente, Huang Lian se saltea con jugo de jengibre antes de la decocción, y Hou Po y Ban Xia se utilizan en sus formas preparadas (procesadas).
Fuente: referencias clínicas contrastadas (múltiples fuentes en línea) + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies convención general de decocción. Solo para referencia.
Decocción, se toma tibia. Cantidades de referencia (fuentes y referencias de Sacred Lotus): Lu Gen 60 g; Zhi Zi, Dan Dou Chi 9 g; Hou Po 6 g; Huang Lian, Shi Chang Pu, Ban Xia 3 g. El Huang Lian se fríe clásicamente con jugo de jengibre antes de decoctar. Solo como referencia.
Safety — read before use
¿Cuáles son las precauciones para Lian Po Yin?
Lian Po Yin está compuesto por hierbas frías, amargas y secantes para un patrón de exceso de calor-humedad, por lo que es inapropiado cuando el patrón subyacente es frío o deficiente. No debe utilizarse para la diarrea por frío-humedad (heces claras y acuosas, extremidades frías, lengua pálida) ni en la deficiencia de yang del Bazo y el Estómago, donde sus hierbas frías y amargas podrían dañar aún más el yang digestivo.
- Deficiencia de Yin con calor: usar con precaución; las hierbas secantes (Hou Po, Shi Chang Pu, Ban Xia) pueden agotar aún más los fluidos, aunque la dosis grande de Lu Gen, que genera fluidos, contrarresta parte de este efecto.
- Embarazo: contiene Ban Xia; clásicamente se aconseja precaución durante el embarazo, usar solo bajo la guía de un profesional cualificado.
- Fórmula aguda, de curso corto: está destinada para el vómito y la diarrea activos por calor-humedad; el uso prolongado de sus hierbas amargas y secantes puede dañar por sí mismo el qi y los fluidos del Bazo y el Estómago.
- Buscar atención para enfermedades graves: la deshidratación significativa, los vómitos persistentes, las heces con sangre, la fiebre alta o los síntomas que duran más de uno o dos días requieren una evaluación médica oportuna en lugar de un tratamiento herbal por cuenta propia.
Fuente: Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (precauciones para fórmulas que aclaran/secan el calor-humedad). Encuadre de uso tradicional; no es consejo médico.
Aparición Original en:
- Discussion of Sudden Turmoil Disorders (Huo Luan Lun)
Notas:
¿En qué se diferencia Lian Po Yin de San Ren Tang y Huo Xiang Zheng Qi San?
Lian Po Yin está indicado para el calor-humedad que ya ha provocado vómitos y diarrea, no para el calor-humedad que aún se propaga por el San Jiao ni para un patrón de frío-humedad. Proviene del texto de la dinastía Qing de Wang Shi Xiong, Huo Luan Lun («Discusión sobre los Trastornos de Agitación Súbita»), escrito específicamente para esta presentación aguda de vómitos y diarrea por calor-humedad.
- vs San Ren Tang: San Ren Tang trata el calor-humedad en una etapa más temprana y difusa, que se propaga por el San Jiao con fiebre y sensación de cuerpo pesado, antes de que el mecanismo de Qi del Estómago/Bazo se haya deteriorado hasta provocar vómitos y diarrea.
- vs Huo Xiang Zheng Qi San: Huo Xiang Zheng Qi San trata la imagen especular de frío-humedad: vómitos y diarrea causados por el frío-humedad que obstruye el quemador medio (revestimiento lingual blanco y grasoso), en lugar de calor-humedad, y calienta en lugar de despejar el calor.
Nota de preparación: clásicamente, Huang Lian se tuesta con jugo de jengibre antes de la decocción, atenuando ligeramente su frialdad para una fórmula destinada a mover un mecanismo de Qi bloqueado, no solo a despejar el calor.
Fuente: Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (comparaciones de fórmulas) + notas históricas/preparación verificadas (múltiples fuentes en línea).
Estudios Clínicos e Investigación:
¿Existe investigación moderna sobre Lian Po Yin?
Sí — el trabajo reciente se centra en la gastritis y el Helicobacter pylori, usando farmacología de redes y metanálisis clínico en lugar de grandes ensayos aleatorizados sobre la fórmula clásica sola. Un metanálisis en red de nueve regímenes de medicina tradicional china añadidos a la terapia cuádruple estándar para la gastritis asociada a H. pylori encontró que Lianpuyin (Lian Po Yin) mejoró significativamente las tasas de erradicación frente a la terapia cuádruple sola, aunque su seguridad se clasificó por debajo de varios otros regímenes.
- Erradicación de H. pylori (metanálisis clínico): Lianpuyin más terapia cuádruple estándar mejoró la erradicación de H. pylori frente a la terapia cuádruple sola (OR 1.516, IC del 95 % 1.017–2.056) en un metanálisis en red de 9 regímenes de MTC en 940 pacientes; se clasificó tercero de nueve en probabilidad de respuesta sintomática, detrás de Xiangsha Liujunzi Wan y HPS, y más bajo en seguridad (PMID 36660649).
- Mecanismo de la gastritis por H. pylori (preclínico): una fórmula modificada, Jiawei Lianpu Yin, suprimió la colonización por H. pylori y redujo la inflamación de la mucosa gástrica mediante el ensamblaje de mucina MUC5AC y la vía IRE1–XBP1, demostrado con transcriptómica y farmacología de redes (PMID 40239879).
- Mecanismo de la gastritis crónica (preclínico): la farmacología de redes identificó quercetina, efedrina, trigonelina, crocetina y beta-sitosterol como compuestos activos que actúan mediante la señalización JAK2–STAT3 para reducir la inflamación en modelos de gastritis crónica (PMID 33959188).
Fuentes: PubMed 36660649; PubMed 40239879; PubMed 33959188. Contexto de investigación, no una afirmación terapéutica; falta evidencia de ensayo clínico de alta calidad directa sobre la fórmula clásica.
Sources & References
Compiled and edited by Thomas Dehli, Founder & Editor, Sacred Lotus Updated
The information here is referenced from numerous sources — teachers, practitioners, class notes from Five Branches University, the books below, and the published research literature, with citations given as resolvable PubMed identifiers. Where sources disagree, I have flagged the discrepancies directly. If facts couldn't be verified, I have left them out. How we source our content.
Reference information for students and practitioners — not medical advice. Consult a qualified practitioner. Terms of use.
Chinese Formulas Books & References
- https://amzn.to/4fYI3f8
- https://amzn.to/4j55NRA
- https://amzn.to/4gMROyv
- https://amzn.to/4h7msSK



