Sacred Lotus Medicina China e Integrativa

Relationship Graph

Sacred Lotus connections

Si Mo Tang (Four Milled Herb Decoction)


Si Mo Tang

Four Milled Herb Decoction

Ingredientes
4 hierbas
Buy This Formula

Get free shipping from our partners at CHD

Acciones

¿Qué hace Si Mo Tang?

Si Mo Tang (Decocción de Cuatro Hierbas Molidas) armoniza el qi del Hígado, dirige el qi rebelde hacia abajo y disuelve la estagnación de qi y alimentos, protegiendo silenciosamente el qi que dispersa. Está diseñado para un patrón específico: emociones intensas que atan el qi del Hígado, el cual luego rebela hacia arriba y se cruza hacia el Pulmón y el Estómago, produciendo respiración entrecortada y una sensación de bloqueo y plenitud en el pecho y el epigastrio.

Los cuatro ingredientes se dividen por función:

  • Principal: Wu Yao (Raíz de Lindera) armoniza el Hígado, rectifica el qi y calienta y dispersa la estagnación de qi-frío: la acción central de movimiento de qi de la fórmula.
  • Adyuvantes: Chen Xiang (Aloeswood) y Bing Lang (Nuez de Betel) dirigen el qi rebelde hacia abajo y rompen la estagnación: Chen Xiang tiende a calmar la respiración dificultosa, mientras que Bing Lang tiende a despejar la plenitud y la estagnación de alimentos en el quemador medio.
  • Asistente: Ren Shen (Raíz de Ginseng) tonifica el qi que las otras tres hierbas dispersan, de modo que la fórmula mueve el qi sin agotar el qi correcto: útil cuando la constitución del paciente no es robusta.

Fuente: Fuentes y referencias de Sacred Lotus + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (análisis principal/adyuvante/asistente, "Fórmulas que Dirigen el Qi Rebelde Hacia Abajo").

Indicaciones

¿Para qué se utiliza Si Mo Tang?

Si Mo Tang trata la estancación del Qi del Hígado debida a restricción emocional que rebela hacia arriba y se cruza hacia el Pulmón y el Estómago. La presentación clásica tiene un inicio repentino vinculado a un fuerte desencadenante emocional, en una persona cuya constitución subyacente no está marcadamente deficiente.

  • Signos del tórax/Pulmón: plenitud y opresión en el tórax y el diafragma, respiración dificultosa o falta de aire, una sensación como si el Qi estuviera a punto de expirar.
  • Signos del Estómago: plenitud o dolor epigástrico y abdominal, apetito reducido, vómitos ocasionales después de comer.

Lengua y pulso: una capa lingual de normal a blanca; un pulso tenso, que refleja estancación del Qi del Hígado.

Fuente: Bensky & Barolet, Formulas & Strategies, verificado contra referencias establecidas de fórmulas de MTC. Encuadre de uso tradicional; no es consejo médico.

Usos Occidentales:

  • ¿Para qué se utiliza Si Mo Tang en la práctica moderna?

    En la práctica moderna, el patrón de movimiento de qi y descenso del qi rebelde de Si Mo Tang se referencia para la opresión torácica desencadenada por el estrés, la falta de aire y la plenitud epigástrica con apetito reducido; presentaciones que se superponen con lo que la medicina occidental podría describir como dispepsia funcional o disnea relacionada con la ansiedad. Dado que combina tres hierbas vigorosas para mover el qi con un único tónico de qi (Ren Shen), tradicionalmente se reserva para la estancación aguda en un paciente que no presenta una deficiencia grave.

    Estos son solo correlatos de uso tradicional, no afirmaciones de tratamiento de enfermedades. La investigación clínica moderna directa sobre esta composición clásica exacta es limitada; consulte Discrepancies en investigación.

    Fuente: correlatos de uso tradicional resumidos de Bensky & Barolet, Formulas & Strategies; solo para referencia, no es una afirmación de tratamiento.

Ingredients

4 substances in Si Mo Tang — each links to its full herb monograph.

Preparation & dosage

¿Cómo se prepara Si Mo Tang?

Si Mo Tang se prepara tradicionalmente moliendo cada una de las cuatro hierbas individualmente con agua hasta obtener un líquido espeso —el "molido" que da nombre a la fórmula— y luego combinándolas y decocándolas brevemente juntas. La práctica moderna suele sustituir esto por una decocción acuosa estándar, añadiendo Chen Xiang (Aloeswood) cerca del final de la cocción para preservar su acción aromática y descendente del Qi.

Fuente: Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (nota de preparación); verificado contra referencias establecidas de fórmulas de MTC.

Decocción. Cantidades relativas de referencia (según las fuentes y referencias de Sacred Lotus): Wu Yao (raíz de Lindera) 9 g; Bing Lang (nuez de betel) 9 g; Ren Shen (raíz de ginseng) 3 g; Chen Xiang (madera de áloe) 3 g. Chen Xiang se añade tradicionalmente cerca del final de la cocción. Solo como referencia.

Safety — read before use

¿Cuáles son las precauciones para Si Mo Tang?

Si Mo Tang es una fórmula de movimiento vigoroso de qi construida alrededor de tres hierbas dispersantes, por lo que no está destinada a un uso a largo plazo ni para pacientes cuyo problema principal es la deficiencia de qi en lugar de la estancación de qi. Bing Lang y Chen Xiang pueden ser agresivos para una digestión débil, y la acción de dirección descendente de la fórmula es inapropiada una vez que la verdadera deficiencia (fatiga marcada, pulso débil) domina el cuadro clínico.

  • Evitar o modificar en deficiencia significativa de qi sin estancación, y usar con precaución en pacientes frágiles o ancianos a menos que el equilibrio se desplace hacia la tonificación.
  • Embarazo: Bing Lang (Nuez de betel) es una hierba vigorosa, que rompe el qi y dirige hacia abajo; usar solo bajo guía profesional.
  • No para uso prolongado: destinada a la estancación aguda; una vez que se resuelve el patrón de qi rebelde, la fórmula normalmente se suspende o se modifica hacia la tonificación.

Fuente: Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (precauciones para fórmulas de movimiento de qi/qi rebelde). Encuadre de uso tradicional; no es consejo médico.

Aparición Original en:

  • Formulas to Aid the Living (Ji Sheng Fang)

Notas:

  • ¿Cómo se modifica Si Mo Tang y cómo se compara con fórmulas relacionadas?

    Un mnemónico clásico de fórmulas indica que Si Mo Tang aborda la estancación por emociones intensas, y que Zhi Ke (Fructus Aurantii) puede sustituir a Ren Shen cuando el paciente es robusto y no tiene deficiencia subyacente — manteniendo la fórmula puramente movilizadora de Qi en lugar de movilizadora de Qi más tónica.

    • Constitución robusta, sin deficiencia: sustituir Zhi Ke por Ren Shen para evitar tonificar Qi que no está deficiente.
    • Con estreñimiento por estancamiento de Qi: añadir Zhi Shi y Da Huang — tradicionalmente distinguido como Liu Mo Tang (Decocción de Seis Hierbas Molidas) de seis hierbas.
    • Estancamiento marcado de Qi del Hígado: añadir Chai Hu y Zhi Ke adicional para fortalecer la acción de regular el Hígado.

    Fuente: mnemónico clásico de fórmulas y patrón de modificación, verificado cruzadamente con Bensky & Barolet, Formulas & Strategies y referencias establecidas de fórmulas de MTC.

Estudios Clínicos e Investigación:

  • ¿Existe investigación moderna sobre Si Mo Tang?

    No se pudo verificar investigación clínica o farmacológica moderna directa sobre esta composición clásica de cuatro hierbas (Ren Shen, Bing Lang, Chen Xiang, Wu Yao). La mayoría de los estudios indexados en PubMed/PMC publicados bajo los nombres "Si Mo Tang," "Simo Decoction" o "Simotang" investigan una fórmula líquida oral diferente y de producción comercial (Fructus Aurantii, Radix Aucklandiae, Semen Arecae, Radix Linderae) registrada por primera vez en 1519 — comparte Bing Lang y Wu Yao con la fórmula clásica, pero sustituye Ren Shen y Chen Xiang por Zhi Ke (Fructus Aurantii) y Mu Xiang (Radix Aucklandiae).

    Discrepancia: quienes investiguen "Si Mo Tang" encontrarán mayormente estudios sobre esta variante comercial de composición diferente — incluidos ensayos aleatorizados sobre la recuperación del íleo posoperatorio tras hepatectomía y resección colorrectal, y trabajos de farmacología sobre la contracción del músculo liso gástrico. Estos hallazgos describen ese otro producto, no la composición de Ren Shen/Chen Xiang de la dinastía Song documentada en esta entrada, por lo que se omiten aquí en lugar de citarse como evidencia de esta fórmula.

    Fuente: búsqueda en PubMed/PMC; no se localizaron ensayos verificados para la composición clásica exacta. Se identificaron estudios de composición variante y se confirmaron sus listas de ingredientes a partir de fuentes primarias antes de excluirlos por no ser aplicables a esta entrada.

Sources & References

Compiled and edited by Thomas Dehli, Founder & Editor, Sacred Lotus Updated

The information here is referenced from numerous sources — teachers, practitioners, class notes from Five Branches University, the books below, and the published research literature, with citations given as resolvable PubMed identifiers. Where sources disagree, I have flagged the discrepancies directly. If facts couldn't be verified, I have left them out. How we source our content.

Reference information for students and practitioners — not medical advice. Consult a qualified practitioner. Terms of use.

Chinese Formulas Books & References

  • https://amzn.to/4fYI3f8

    Dan Bensky

  • https://amzn.to/4j55NRA

    Volker Scheid, Andrew Ellis

  • https://amzn.to/4gMROyv

    Him Che. Yeung

  • https://amzn.to/4h7msSK

    Qiao Yi

Browse all Chinese Medicine reference texts