Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang (Cyperus and Inula Decoction)
Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang
Cyperus and Inula Decoction
- Kategorie
- Rezepturen, die Schleim Behandeln
- Unterkategorie
- Rezepturen, die Feuchtigkeit Trocknen und Schleim Austreiben
- Zutaten
- 7 Kräuter
Wirkungen
Was bewirkt Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang?
Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang (Cyperus- und Inula-Abkochung) öffnet den Lebermeridian und die Kollaterale, transformiert Phlegm-Flüssigkeit und verbreitet die Leber-Qi. Es stammt aus Wu Ju-Tongs Wen Bing Tiao Bian (Systematische Differenzierung warmer Krankheiten, 1798), wo Wu die ältere Xuan Fu Hua Tang aus dem Jin Gui Yao Lue – eine Drei-Kräuter-Formel, die um Xuan Fu Hua, Lauch (Cong Bai) und eine blutaktivierende Kräuterkombination für Blutstase im Lebermeridian herum aufgebaut ist – in eine Formel für Phlegm-Flüssigkeit (dünne, feuchte Phlegm-Flüssigkeit) umgewandelt hat, die in denselben Kollateralen verweilt, wobei die blutbewegenden Kräuter durch Xiang Fu plus eine feuchtigkeitsdrainierende, phlegmtransformierende Gruppe ersetzt wurden.
Die sieben Zutaten teilen sich nach Rolle:
- Haupt: Xuan Fu Hua (senkt rebellisches Qi, transformiert Phlegm-Flüssigkeit und öffnet die Kollaterale) gepaart mit Xiang Fu (verbreitet und reguliert Leber-Qi) – das Paar, das der Formel ihren Namen gibt und sowohl die Phlegm-Obstruktion als auch die Qi-Stagnation hinter der Rippenseitenschmerz adressiert.
- Stellvertreter: Zi Su Zi unterstützt Xuan Fu Hua durch Senkung des Qi und Transformation von Phlegm, lindert Husten und ein Gefühl der Fülle in der Brust.
- Assistenten: Ban Xia und Chen Pi (die Kern-Er Chen Tang-Kombination) trocknen Feuchtigkeit, transformieren Phlegm und regulieren Qi; Fu Ling stärkt die Milz und leitet Feuchtigkeit an der Quelle der Phlegmproduktion ab.
- Bote: Yi Yi Ren stärkt die Milz und perkolieren Feuchtigkeit, seine leicht kalte Natur balanciert die Wärme der anderen Kräuter.
Quelle: Sacred Lotus Quellen & Referenzen + Bensky & Barolet, Formeln & Strategien (Haupt/Stellvertreter/Assistent/Bote-Analyse), cross-checked gegen sekundäre Wen Bing Tiao Bian Formelkompilationen. Traditionelle-Nutzung-Rahmung; keine medizinische Beratung.
Indikationen
Wofür wird Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang verwendet?
Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang behandelt Phlegm-Flüssigkeit (Feucht-Phlegma), die den Leber-Meridian und die Kollateralen blockiert, ein Muster, das einer Erkrankung durch wärmebildende Pathogene oder Feucht-Wärme folgen kann, bei der sich restliche Feuchtigkeit und Qi-Stagnation in den Kollateralen der Rippengegend ansiedeln, anstatt sich vollständig aufzulösen.
Seine klassische klinische Präsentation:
- Schmerzen in der Rippengegend (Hypochondrium), die sich durch Husten, tiefes Atmen oder seitliches Drehen verschlimmern.
- Husten mit einem Gefühl von Völlegefühl oder leichter Flüssigkeitsansammlung in der Brust, was mit der Kategorie „Flüssigkeitsretention“ (zhi yin) der klassischen Theorie der Flüssigkeitserkrankungen übereinstimmt.
- Mögliche Fieber niedrigen Grades am Nachmittag oder Wechsel von Schüttelfrost und Fieber, was auf verbleibende pathogene Qi aus dem vorhergehenden Prozess der Warm-Erkrankung hinweist.
Zunge und Puls: Die Zunge hat geschwollene Ränder mit einer dicken Beschichtung; der Puls ist straff, oft am deutlichsten in der mittleren (guan) Position.
Quelle: Sacred Lotus Quellen & Referenzen zu Muster/Zunge/Puls + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies, abgeglichen mit sekundären Wen Bing Tiao Bian Kompilationen (mehrere Online-Quellen; mehrere Online-Quellen). Rahmen der traditionellen Verwendung; keine medizinische Beratung.
Westliche Anwendungen:
Wofür wird Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang in der modernen Praxis eingesetzt?
In der modernen Praxis wird diese Formel bei Schmerzen in den Rippenbögen (Hypochondrien) und Brustbeschwerden im Zusammenhang mit Husten oder dem Gefühl einer Flüssigkeitsansammlung erwähnt — Kontexte, die Praktiker traditionell auf Erkrankungen wie Intercostalneuralgie, Pleuritis, leichte Pleuraergüsse und chronische Bronchitis mit Rippenbeschwerden bezogen haben, bei denen die westliche Medizin pleuritische Schmerzen der Brustwand oder Flüssigkeit im Pleuraspaces anerkennt.
Diese biomedizinischen Korrelate beschreiben nur die traditionelle Anwendung der Formel, nicht die Behauptung, dass sie eine diagnostizierte Krankheit behandelt. Direkte moderne Forschung zu dieser spezifischen Formel ist im Wesentlichen nicht vorhanden (siehe Forschung); jede Anwendung bei einer diagnostizierten Erkrankung sollte mit einem qualifizierten Praktiker und einer angemessenen medizinischen Bewertung erfolgen, insbesondere um ernsthafte Ursachen von Rippen-/Brustschmerzen oder Pleuraflüssigkeit auszuschließen.
Quelle: Traditionelle-Anwendungs-Korrelate, zusammengefasst aus sekundären Wen Bing Tiao Bian-Formelsammlungen (mehrere Online-Quellen), abgeglichen mit den klassischen Indikationen der Formel. Nur zur Referenz, keine Behandlungsbehauptung.
Ingredients
7 substances in Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang — each links to its full herb monograph.
Xiang Fu9 gRegulate the Qi
Xuan Fu Hua9 gdecoct in cheeseclothWarm Herbs that Transform Phlegm-Cold
Zi Su Zi9 gRelieve Coughing and Wheezing
Ban Xia15 gWarm Herbs that Transform Phlegm-Cold
Chen Pi6 gRegulate the Qi
Fu Ling9 gRegulate Water and Drain Dampness
Yi Yi Ren15 gRegulate Water and Drain DampnessPreparation & dosage
Wie wird Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang zubereitet?
Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang wird als Dekokt zubereitet, wobei Xuan Fu Hua in einem Mulltuch (bao jian) eingewickelt wird, bevor es in den Topf gegeben wird. Das Einwickeln verhindert, dass die feinen Härchen der Blüte, die Rachen und Verdauungstrakt reizen können, in die abgeseihte Flüssigkeit gelangen.
Quelle: Sacred Lotus Quellen & Referenzen + sekundäre Wen Bing Tiao Bian Formelsammlungen (mehrere Online-Quellen). Rahmen der traditionellen Anwendung; keine medizinische Beratung.
Dekokt; Xuan Fu Hua in Mullstoff eingewickelt. Referenzmengen: Xiang Fu 9 g; Xuan Fu Hua 9 g (eingewickelt); Zi Su Zi 9 g; Fu Ling 9 g; Chen Pi 6 g; Yi Yi Ren 15 g; Ban Xia (aufbereitet) 15 g. Nur zur Referenz.
Safety — read before use
Was ist bei Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang zu beachten?
Die Formel enthält Ban Xia, das im rohen Zustand giftig ist und vor der Anwendung verarbeitet werden muss (Zhi Ban Xia), und das traditionell unter den klassischen „achtzehn Antagonismen“ (shi ba fan) als unverträglich mit Wu Tou (Aconitum) aufgeführt ist. Da mehrere Bestandteile warm und trocknend sind, ist die Formel nicht angezeigt bei Rippenseitenschmerz, der aus reiner Blut-Stase entsteht (das Muster, das ihre Vorläuferformel aus dem Jin Gui Yao Lue behandelt), bei Yin-Mangel oder bei Hitze-Mustern ohne eine zugrunde liegende Feucht-Schleim-Komponente.
- Schwangerschaft: Ban Xia wird in der Schwangerschaft traditionell mit Vorsicht verwendet — nur unter fachkundiger Anleitung verwenden.
- Nicht bei trockenen oder hitzedominierten Ausprägungen: die trocknenden, schleimumwandelnden Kräuter können Zustände mit wenig oder keiner Feucht-Schleim-Komponente verschlimmern.
- Anhaltender oder schwerer Rippenseitenschmerz, Fieber oder Atemnot erfordert eine ärztliche Abklärung, um Zustände wie Pleuraerguss, Lungenentzündung oder Gallenblasenerkrankung auszuschließen, bevor man sich allein auf eine Kräuterbehandlung verlässt.
Quelle: Standard-Konvention zu Kräuterverarbeitung/Unverträglichkeit (Ban-Xia-Verarbeitung; achtzehn Antagonismen) + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (Vorsichtshinweise für schleimumwandelnde/kollateral-entstauende Formeln). Rahmung als traditionelle Anwendung; keine medizinische Beratung.
Ursprünglich erschienen in:
- Systematic Differentiation of Warm Diseases (Wen Bing Tiao Bian)
Anmerkungen:
Wie unterscheidet sich Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang von den ursprünglichen Formeln Xuan Fu Hua Tang, Er Chen Tang und Shi Zao Tang?
Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang ist eine von Wu Ju-Tong in seinem Werk Wen Bing Tiao Bian vorgenommene Anpassung der älteren Jin Gui Yao Lue-Formel Xuan Fu Hua Tang. Die ursprüngliche Drei-Kräuter-Formel (Xuan Fu Hua, Lauch/Cong Bai und ein blutaktivierendes Kraut) öffnet die Leber-Kollateralen, um Seitenflankenschmerzen durch Blutstase zu behandeln; Wu entfernte das blutbewegende Kraut und den Lauch und fügte Xiang Fu sowie eine gruppe zur Beseitigung von Feuchtigkeit und Transformation von Phlegma hinzu (Ban Xia, Chen Pi, Fu Ling, Yi Yi Ren, Zi Su Zi), wodurch der Fokus von Blutstase auf Phlegma-Flüssigkeit in denselben Kollateralen verschoben wurde.
- im Vergleich zum ursprünglichen Xuan Fu Hua Tang (Jin Gui Yao Lue): Wählen Sie die Wen Bing-Version, wenn die Rippenflankenschmerzen von Anzeichen für Feuchtigkeits-Phlegma begleitet werden (dicker Zungenbelag, Husten, mögliches Fieber), anstatt auf eine klare Vorgeschichte von Trauma oder Schmerzen durch Blutstase zurückzuführen zu sein.
- im Vergleich zu Er Chen Tang: Ban Xia, Chen Pi und Fu Ling bilden dieselbe Kernkombination zur Behandlung von Feuchtigkeits-Phlegma, die auch in Er Chen Tang zu finden ist; diese Formel baut auf dieser Basis auf, indem sie Xuan Fu Hua, Xiang Fu, Zi Su Zi und Yi Yi Ren hinzufügt, um die Wirkung spezifisch auf die Leber-Kollateralen und Schmerzen in der Rippenflanke zu lenken, anstatt allgemeines Phlegma-Feuchtigkeit im mittleren Brenner zu behandeln.
- im Vergleich zu Shi Zao Tang: Shi Zao Tang ist eine viel stärkere, drastische harntreibende Formel, die für schwere, massive Flüssigkeitsansammlungen vorbehalten ist; Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang ist eine mildere Formel für leichteres, chronischeres Phlegma-Flüssigkeit in den Kollateralen.
Quelle: Wu Ju-Tong, Wen Bing Tiao Bian (Herkunft der Formel) + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (Vergleich der Formelfamilie), abgeglichen mit sekundären Sammlungen (mehrere Online-Quellen).
Klinische Studien & Forschung:
Gibt es moderne Forschung zu Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang?
Es wurden keine speziellen modernen klinischen oder Labor-Studien zu Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang als Rezeptur gefunden. PubMed-Suchen nach dem Namen der Rezeptur und Transliterationsvarianten ergaben keine Treffer, und chinesischsprachige Quellen erwähnen sie nur als eine von mehreren klassischen Kräuteroptionen für Schleim-Typ-Rippenseitenschmerz oder Pleuraerguss, ohne kontrollierte klinische Daten.
Diskrepanzhinweis: eine Studie von 2025 (PMID 40444091) zu “Xuanfu Hua Tang” und Sensitivität gegenüber hepatozellulärem Karzinom/Sorafenib taucht bei Namensähnlichkeitssuchen auf, betrifft aber die andere, aus drei Kräutern bestehende Jin-Gui-Yao-Lue-Vorläuferrezeptur (Xuan Fu Hua, Frühlingszwiebel und Qian Cao/Krapp) — nicht Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang — und wird daher hier gekennzeichnet und nicht als Evidenz für diese Rezeptur zitiert.
Quelle: PubMed-Suche, keine Ergebnisse für “Xiang Fu Xuan Fu Hua Tang” / “Xiangfu Xuanfuhua” (Juli 2026); PubMed 40444091 identifiziert und als andere Rezeptur ausgeschlossen. Keine moderne klinische Evidenz für diese Rezeptur gefunden; kein therapeutischer Anspruch.
Sources & References
Compiled and edited by Thomas Dehli, Founder & Editor, Sacred Lotus Updated
The information here is referenced from numerous sources — teachers, practitioners, class notes from Five Branches University, the books below, and the published research literature, with citations given as resolvable PubMed identifiers. Where sources disagree, I have flagged the discrepancies directly. If facts couldn't be verified, I have left them out. How we source our content.
Reference information for students and practitioners — not medical advice. Consult a qualified practitioner. Terms of use.
Chinese Formulas Books & References
- https://amzn.to/4fYI3f8
- https://amzn.to/4j55NRA
- https://amzn.to/4gMROyv
- https://amzn.to/4h7msSK



