Sacred Lotus Médecine Chinoise et Intégrative

Relationship Graph

Sacred Lotus connections

Xiao Ji Yin Zi (Cephalanoplos Decoction)


Xiao Ji Yin Zi

Cephalanoplos Decoction

Ingrédients
10 plantes
Buy This Formula

Get free shipping from our partners at CHD

Actions

Que fait Xiao Ji Yin Zi ?

Xiao Ji Yin Zi (Boisson au Petit Chardon) rafraîchit le Sang et arrête le saignement tout en favorisant la miction et débloquant la dysurie douloureuse (syndrome lin). Elle est conçue pour la chaleur qui a brûlé dans le Sang et s'est installée dans le Jiao inférieur, blessant les vaisseaux de la Vessie et forçant le sang dans l'urine — classiquement appelé « Lin Sanguin ».

Les dix ingrédients se répartissent selon leur rôle :

  • Principaux : Sheng Di Huang et Xiao Ji — Sheng Di Huang rafraîchit richement le Sang et nourrit le Yin (remplaçant également les fluides perdus par le saignement et la chaleur), tandis que Xiao Ji rafraîchit le Sang, arrête le saignement et résout légèrement la stase. Ensemble, ils traitent à la fois la chaleur à la racine et le saignement qu'elle provoque.
  • Adjoints : Pu Huang (sauté à sec) et Ou Jie renforcent l'action hémostatique et empêchent le sang arrêté de stagner en stase ; Hua Shi et Chuan Mu Tong libèrent la chaleur et la drainent par la miction, débloquant la dysurie douloureuse et en goutte-à-goutte ; Dan Zhu Ye et Zhi Zi drainent la chaleur vers le bas depuis le Cœur et le Triple Réchauffeur dans l'urine, renforçant l'action rafraîchissante et libératrice de chaleur.
  • Assistant : Dang Gui nourrit et fait circuler doucement le Sang, empêchant les herbes froides et diurétiques de la formule de congeler le Sang en stase supplémentaire et aidant à « réguler le Sang » plutôt que simplement supprimer le saignement.
  • Messager : Gan Cao harmonise les neuf autres herbes et protège l'Estomac de leur nature froide et drainante.

Divergence : les sources et références de Sacred Lotus mentionnent le Gan Cao ordinaire (réglisse) comme messager, tandis que Bensky & Barolet et la plupart des enseignements basés sur les Formulas & Strategies présentent le messager classique comme Zhi Gan Cao (réglisse miel-frite), dont la préparation plus douce et plus tonifiante est traditionnellement préférée pour harmoniser une formule aussi rafraîchissante et diurétique. Les deux sont la même herbe sous différentes formes transformées ; l'entrée Gan Cao ordinaire de Sacred Lotus est suivie ici comme faisant autorité pour cette notice.

Source : sources et références de Sacred Lotus + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (analyse principal/adjoint/assistant/messager). Usage traditionnel ; pas de conseil médical.

Indications

À quoi sert Xiao Ji Yin Zi ?

Xiao Ji Yin Zi traite le Lin Sanguin — miction douloureuse et sanglante causée par la chaleur se déversant dans le Jiao inférieur et endommageant les vaisseaux sanguins de la Vessie. C'est l'une des formules classiques pour l'hématurie en médecine chinoise, utilisée lorsque le saignement est clairement un schéma de chaleur plutôt qu'un schéma de déficience.

Présentation clinique classique :

  • Signes urinaires : sang dans l'urine (d'une légère teinte à franchement sanglant, parfois avec des caillots), miction fréquente et urgente, et une sensation de brûlure ou de douleur à la miction.
  • Signes associés : possible inconfort abdominal inférieur ou lombaire, soif, et une sensation générale de chaleur cohérente avec la chaleur forçant le sang hors des vaisseaux.

Langue et pouls (champs Sacred Lotus) : langue rouge avec un enduit jaune fin ; pouls rapide et vigoureux — tous deux cohérents avec un excès de chaleur dans le Sang.

Source : sources et références de Sacred Lotus sur le schéma/la langue/le pouls + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies. Usage traditionnel ; pas de conseil médical.

Usages Occidentaux :

  • À quoi sert Xiao Ji Yin Zi en pratique moderne ?

    En pratique moderne, Xiao Ji Yin Zi est référencé pour le sang visible ou microscopique dans l'urine dû à une irritation ou une inflammation des voies urinaires — contextes tels que la cystite/infection urinaire, les calculs urinaires, la cystite radique, le saignement post-procédure urologique et l'hématurie associée à la néphropathie à IgA, où la médecine occidentale reconnaît également le sang dans l'urine comme problème présentant.

    Ces corrélats biomédicaux sont proposés comme référence au schéma traditionnel de chaleur dans le Sang de la formule, et non comme affirmation qu'elle traite l'un de ces diagnostics. Le sang dans l'urine justifie toujours une évaluation médicale appropriée, car il peut signaler une gamme d'affections de gravité variable ; cette formule ne se substitue pas à ce bilan ou aux soins médicaux.

    Source : corrélats d'usage traditionnel résumés à partir d'une revue en langue chinoise de 2025 des applications cliniques modernes de la formule (DOI 10.13422/j.cnki.syfjx.20240712) + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies ; à titre de référence uniquement, pas une affirmation thérapeutique.

Ingredients

10 substances in Xiao Ji Yin Zi — each links to its full herb monograph.

Preparation & dosage

Comment préparer Xiao Ji Yin Zi ?

Xiao Ji Yin Zi est prise sous forme de décoction (« yin », une préparation légère de style boisson). Pu Huang est conventionnellement enveloppé dans un tissu et sauté à sec (chao) avant la décoction, ce qui est censé renforcer son action hémostatique et réduire l'irritation gastrique ; Hua Shi, étant un minéral, est également typiquement enveloppé dans du tissu pour éviter que ses fines particules ne troublent la décoction.

Sheng Di Huang est utilisé à une dose notablement plus élevée que les neuf autres herbes, reflétant son rôle de principal richement rafraîchissant et nourrissant le Yin qui ancre la formule.

Source : Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (conventions de préparation pour les herbes enveloppées/sautées à sec ; forme de décoction « yin ») + sources et références de Sacred Lotus.

Décoction (yin). Composition de référence Sacred Lotus : Sheng Di Huang 30 g (empereur, dose dominante) ; Xiao Ji, Ou Jie, Pu Huang (frit à sec, enveloppé), Hua Shi (enveloppé), Chuan Mu Tong, Dan Zhu Ye, Zhi Zi, Dang Gui et Gan Cao, chacun 5-10 g. À titre indicatif uniquement ; non une prescription.

Safety — read before use

Quelles sont les précautions pour Xiao Ji Yin Zi ?

Xiao Ji Yin Zi est une formule rafraîchissante et drainante pour le Lin Sanguin de type chaleur, et est inappropriée pour l'hématurie ou la miction fréquente causée par une déficience du Qi de la Rate/du Rein sans signes de chaleur (miction pâle, aqueuse, non forcée avec fatigue et signes de froid) — utiliser des herbes froides et diurétiques sur un schéma de déficience-froid peut l'aggraver.

  • Pas d'usage à long terme : les herbes froides et drainantes de la formule (Hua Shi, Zhi Zi, Chuan Mu Tong) peuvent blesser le yang de la Rate et de l'Estomac avec un usage prolongé ; elle est destinée à libérer la chaleur et le saignement actifs, puis à être arrêtée ou modifiée.
  • Grossesse : contient Dang Gui (mobilisateur du Sang) et des herbes fortement drainantes et diurétiques vers le bas — à n'utiliser que sous la supervision d'un professionnel.
  • L'identité de Mu Tong est importante : cette formule appelle à Chuan Mu Tong (Clematis armandii), tel que reflété dans les sources et références de Sacred Lotus — et non Guan Mu Tong (Aristolochia manshuriensis), qui a été retiré de l'usage dans de nombreux pays après avoir été lié à une toxicité rénale grave et, avec un usage prolongé, à un cancer urothélial. Les deux herbes « Mu Tong » sont sans lien botanique malgré le nom commun partagé.
  • L'hématurie persistante ou récurrente nécessite une évaluation médicale — le sang dans l'urine peut refléter une gamme d'affections sous-jacentes et doit être correctement diagnostiqué plutôt qu'auto-traité.

Source : Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (différenciation des schémas, précautions pour les formules froides/diurétiques) + littérature réglementaire/pharmacologique sur la néphrotoxicité associée à Aristolochia (largement documentée ; par ex. alertes FDA et Santé Canada sur les importations/consommateurs de botaniques contenant des acides aristolochiques). Usage traditionnel ; pas de conseil médical.

Apparu à l’origine dans :

  • Formulas to Aid the Living (Ji Sheng Fang)

Notes :

  • Comment Xiao Ji Yin Zi est-elle construite et comment se compare-t-elle aux autres formules du syndrome lin ?

    Xiao Ji Yin Zi peut être comprise comme Dao Chi San (Sheng Di Huang, Mu Tong, Dan Zhu Ye, Gan Cao — une formule qui libère la chaleur du Cœur et la draine par la miction) avec des herbes hémostatiques et régulatrices du Sang ajoutées — Xiao Ji, Ou Jie, Pu Huang, Zhi Zi et Dang Gui — pour traiter le saignement actif plutôt que la chaleur et la dysurie seules.

    • vs Dao Chi San : Dao Chi San traite le Feu du Cœur se déversant vers l'Intestin Grêle/la Vessie (ulcères buccaux/linguaux, dysurie) sans saignement ; Xiao Ji Yin Zi ajoute les herbes hémostatiques nécessaires une fois que le sang apparaît dans l'urine.
    • vs Ba Zheng San : Ba Zheng San est une formule plus large pour le syndrome lin de chaleur-humidité (pour le lin douloureux, lithiasique ou trouble en général) sans les herbes dédiées à rafraîchir le Sang et à arrêter le saignement de Xiao Ji Yin Zi, et elle manque d'un assistant nourrissant le Sang comme Dang Gui.
    • Modifications courantes : ajouter Bai Mao Gen ou Da Ji pour renforcer le rafraîchissement et l'arrêt du saignement en cas d'hématurie plus sévère ; ajouter Qu Mai et Bian Xu pour une présentation de syndrome lin plus prononcée avec dysurie.

    Source : sources et références de Sacred Lotus + Bensky & Barolet, Formulas & Strategies (composition/comparaison de formules, relation Dao Chi San).

Études Cliniques et Recherche :

  • Existe-t-il des recherches modernes sur Xiao Ji Yin Zi ?

    Les données d'essais cliniques directs sur la formule dans son ensemble sont limitées ; la plupart des recherches disponibles consistent soit en une revue moderne des usages cliniques de la formule classique, soit en des travaux précliniques/mécanistiques sur ses herbes individuelles. Une revue de langue chinoise de 2025 retrace les applications cliniques modernes de la formule au-delà de la simple hématurie — notamment la cystite radique, les saignements après procédures urologiques, le purpura allergique, l'hématurie liée à la néphropathie à IgA, la vésiculite séminale et l'hémorragie liée au cancer de la vessie — et note qu'elle est parfois étendue à d'autres systèmes selon le motif (et non selon le nom de la maladie).

    • Revue moderne des usages cliniques (niveau de la formule) : une revue de 2025 dans une revue chinoise de recherche sur les formules recense les applications contemporaines de Xiao Ji Yin Zi, concentrées sur les saignements urologiques et les affections liées à l'hématurie (DOI 10.13422/j.cnki.syfjx.20240712).
    • Xiao Ji (herbe empereur, préclinique) : une analyse de pharmacologie de réseau et d'amarrage moléculaire de Cirsium setosum a identifié des composés candidats (quercétine, acacétine, sitostérol, stigmastérol) avec une activité prédite contre des cibles liées au cancer de la vessie (IL-6, EGFR, MYC) — une preuve mécanistique, non clinique (PMID 40575382).
    • Pu Huang (herbe ministre, préclinique) : une étude expérimentale a montré que Pollen Typhae réduisait les temps de coagulation et activait le facteur XII via un polysaccharide acide (effet hémostatique externe), tandis que des constituants flavonoïdes distincts expliquaient un effet hémostatique oral chez la souris — un appui de laboratoire à l'usage styptique traditionnel de l'herbe (PMID 21934490).

    Sources : DOI 10.13422/j.cnki.syfjx.20240712 ; PubMed 40575382 ; PubMed 21934490. Contexte de recherche uniquement — un mélange de revue clinique au niveau de la formule et d'études précliniques au niveau de l'herbe, non une allégation thérapeutique ; un essai clinique humain spécifique pour la formule elle-même a été recherché mais non trouvé avec une citation vérifiable, et n'est donc pas revendiqué ici.

Sources & References

Compiled and edited by Thomas Dehli, Founder & Editor, Sacred Lotus Updated

The information here is referenced from numerous sources — teachers, practitioners, class notes from Five Branches University, the books below, and the published research literature, with citations given as resolvable PubMed identifiers. Where sources disagree, I have flagged the discrepancies directly. If facts couldn't be verified, I have left them out. How we source our content.

Reference information for students and practitioners — not medical advice. Consult a qualified practitioner. Terms of use.

Chinese Formulas Books & References

  • https://amzn.to/4fYI3f8

    Dan Bensky

  • https://amzn.to/4j55NRA

    Volker Scheid, Andrew Ellis

  • https://amzn.to/4gMROyv

    Him Che. Yeung

  • https://amzn.to/4h7msSK

    Qiao Yi

Browse all Chinese Medicine reference texts